Termine

Unser Allgemeiner Ruder- und Trainingsbetrieb Winter 2022/23

Wochentag
Uhrzeit
Ort
Übungsleiter
Montag
20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Sporthalle Gymnasium
Hallensport Erwachsene Dr. Astrid Riehl-Emde 06271 917064 ab 7.11
Dienstag
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kraftraum Bootshaus
Sensomotorisches Winter-Fitness-Training Jens Thomson 0176 4721 7575

Donnerstag
17:00 - 18:30 Uhr
Gymnastikhalle Sporthalle Gymnasium
Hallentraining Kinder und Jugendliche Leon und Caity ab 10.11

Freitag
10:00 Uhr
Bootshaus
Rudertraining Erwachsene Jens Thomson 0176 4721 7575
Sonntag
9:45 Uhr
Bootshaus
Allgemeinrudern Dr. Manfred Steinbrück

Allgemeiner Ruder- und Trainingsbetrieb Sommer 2023

Wochentag
Uhrzeit
Ort
Übungsleiter
 Montag

18:00 Uhr

Bootshaus

Rudern Erwachsene 
Jens Thomson 0176 4721 7575

 Dienstag
18:00 Uhr
Bootshaus
Ruderkurs Erwachsene (ab 10.04.23 - 10mal)
Jens Müller 06271-945759
Jens Thomson 0176 4721 7575
 Dienstag
18:00 Uhr
Bootshaus
Rudern Erwachsene
Jens Thomson 0176 4721 7575
  Mittwoch
17:30 Uhr
Bootshaus
Rudern Erwachsene
Jens Thomson 0176 4721 7575
  Donnerstag
17:00 Uhr
Bootshaus
Kinderrudern
Manfred Steinbrück 01741456046 (ab 22.04.23 außer in den Ferien)
 Freitag
10:00 Uhr
Bootshaus
Ruderkurs VHS (ab 21.04.23 - 6mal)
Manfred Steinbrück 0174 1456 046
Jens Thomson 0176 4721 7575
 Freitag
10:00 Uhr
Bootshaus
Rudern Erwachsene
Jens Thomson 0176 4721 7575
 Sonntag
09:45 Uhr
Bootshaus
Rudern Erwachsene nach Absprache
Dr. Manfred Steinbrück Mail: vorstand@rge.de ganzjährig 0174 1456 046

Ruderkurse 2023

Dienstag
18:00 Uhr
Bootshaus
Ruderkurs Erwachsene (ab 10.04.23 - 10mal)
Jens Müller 06271-945759
Jens Thomson 0176 4721 7575
Freitag
10:00 Uhr
Bootshaus

Zwei Termin Kinderrudern für Anfänger

22.04.23 und 24.06.23
jeweils 10:00 - 12:00 Uhr
Bootshaus
Ute und Dr. Manfred Steinbrück. Rückfragen 01741456046.
Es wird um pünktliches Erscheinen gebeten da nur eine sehr begrenzte Stegzeit zum Ablegen zur Verfügung steht.

 

 

Arbeitseinsätze 2023

Samstag 22.04.2023
15:00 Uhr
Arbeitseinsatz
Freitag 07.07.2023
16:00 Uhr
Arbeitseinsatz
Samstag 08.07.2023
09:30 Uhr
Arbeitseinsatz
Montag, 10.07.2023
17:00 Uhr
Arbeitseinsatz
Samstag, 22.07.2023
09:30 Uhr
Arbeitseinsatz
Samstag, 14.10.2023
09:30 Uhr
Arbeitseinsatz
Freitag, 08.12.2023
09:30 Uhr
Arbeitseinsatz
Samstag, 09.12.2023
09:30 Uhr
Arbeitseinsatz

geplante Veranstaltungen 2023

Mittwoch, 12.02.2023
19:00 Uhr
Jahreshauptversammlung RGE
Sonntag, 23.04.2023
10:00 Uhr
Anrudern
Sonntag, 09.07.2023
10:00 Uhr
Firmenruderpokal
Samstag, 15.07.2023
Uhrzeit folgt
Abschlusswanderfahrt Ruderkurs und alle
Sonntag, 23.07.2023
ab ca. 19:00 Uhr
Empfang nach den Landesmeisterschaften
Samstag 29.07.2023
Uhrzeit folgt
Ferienspaßspiele
Termin folgt
Uhrzeit folgt
Mondscheinrudern
Sonntag 15.10.2023
12:00 Uhr
Abrudern und "Interne Regatta"
Termin folgt
Uhrzeit folgt
Herbstwanderung
Sonntag 26.11.2023
12:30 Uhr
Kranzniederlegung und Totengedenken
Samstag, 09.12.2023
19:00 Uhr
Meisterschafts- und Nikolausfeier

Wanderfahrten und Freizeiten 2023

28.04.2023 - 01.05.2023
Uhrzeit folgt
Lahnwanderfahrt
Samstag, 15.07.2023
Uhrzeit folgt
Abschlusswanderfahrt Ruderkurs und alle

 

Geplante Regatten 2023

11.02.2023
Ergocup Ludwigshafen
25.03.2023
Langstrecke Breisach
01.04. - 02.04.2023
Langstrecke Leipzig
06.04. - 13.04.2023
TL Breisach
14.04. - 16.04.2023
Dt. Kleinboot / Juniorenrangliste
22.04. - 23.04.2023
Regatta Mannheim
28.04. - 01.05.2023
Südteam München
05.05. - 07.05.2023
Offenbach + Int. Regatt München
19.05. - 21.05.2023
Heidelberg + Köln
27.05. - 29.05.2023
Gießen Pfingstregatta
31.05. - 04.06.2023
Hamburg
07.06. - 11.06.2023
Südteam Großboot Breisach
22.06. - 25.06.2023
DJM Essen
15.07. - 16.07.2023
Nürnberg
21.07. - 23.07.2023
LM Breisach