Termine

Allgemeiner Ruder- und Trainingsbetrieb Sommer 2024

Wochentag
Uhrzeit
Ort
Übungsleiter
 Montag

18:00 Uhr

Bootshaus

Gemeinsames Rudern 
Jens Thomson 0176 4721 7575, Bernd Toenessen

 Dienstag
18:00 Uhr
Bootshaus
Anfänger und Fortgeschrittene
Jens Thomson 0176 4721 7575, Günter Dreher
Mittwoch
17:30 Uhr
Bootshaus
Gemeinsames Rudern
Jens Thomson 0176 4721 7575, Bernd Toenessen
Donnerstag
17:00 Uhr
Bootshaus
Kinderrudern
Nils Heid :01525 1028334 jugend@rge.de, Manfred und Ute Steinbrück
  Donnerstag
18:00 Uhr
Bootshaus
Anfänger und Fortgeschrittene Jens Thomson 0176 4721 7575
 Freitag
10:00 Uhr
Bootshaus
Ruderkurs VHS
Jens Thomson 0176 4721 7575
 Sonntag
09:45 Uhr
Bootshaus
Gemeinsames Rudern
Manfred Steinbrück 01741456046 , Viktor Kropmaier, Jochen Elfers

Ruderkurse 2023

Dienstag
18:00 Uhr
Bootshaus
Ruderkurs Erwachsene (ab 10.04.23 - 10mal)
Jens Müller 06271-945759
Jens Thomson 0176 4721 7575
Freitag
10:00 Uhr
Bootshaus

Zwei Termin Kinderrudern für Anfänger

22.04.23 und 24.06.23
jeweils 10:00 - 12:00 Uhr
Bootshaus
Ute und Dr. Manfred Steinbrück. Rückfragen 01741456046.
Es wird um pünktliches Erscheinen gebeten da nur eine sehr begrenzte Stegzeit zum Ablegen zur Verfügung steht.

 

 

Arbeitseinsätze 2024

Samstag 27.04.2024
Uhrzeit folgt
Arbeitseinsatz
Datum folgt
Uhrzeit folgt
Arbeitseinsatz
Samstag 12.10.2024
Uhrzeit folgt
Arbeitseinsatz
Freitag, 06.12.2024
Uhrzeit folgt
Arbeitseinsatz
Samstag, 07.12.2024
Uhrzeit folgt
Arbeitseinsatz

geplante Veranstaltungen 2024

Mittwoch, 21.02.2024
19:00 Uhr
Jahreshauptversammlung RGE
Sonntag, 28.04.2024
Uhrzeit folgt
Anrudern
Samstag, Datum folgt
Uhrzeit folgt
Abschlusswanderfahrt Ruderkurs und alle
Sonntag, Datum folgt
Uhrzeit folgt
Empfang nach den Landesmeisterschaften
Samstag, Datum folgt
Uhrzeit folgt
Ferienspaßspiele
Termin folgt
Uhrzeit folgt
Mondscheinrudern
Sonntag, 13.10.2024
Uhrzeit folgt
Abrudern und "Interne Regatta"
Datum folgt
Uhrzeit folgt
Herbstwanderung
Sonntag 24.11.2024
Uhrzeit folgt
Kranzniederlegung und Totengedenken
Samstag, 07.12.2024
19:00 Uhr
Meisterschafts- und Nikolausfeier

Wanderfahrten und Freizeiten 2023

28.04.2023 - 01.05.2023
Uhrzeit folgt
Lahnwanderfahrt
Samstag, 15.07.2023
Uhrzeit folgt
Abschlusswanderfahrt Ruderkurs und alle

 

Geplante Regatten 2023

11.02.2023
Ergocup Ludwigshafen
25.03.2023
Langstrecke Breisach
01.04. - 02.04.2023
Langstrecke Leipzig
06.04. - 13.04.2023
TL Breisach
14.04. - 16.04.2023
Dt. Kleinboot / Juniorenrangliste
22.04. - 23.04.2023
Regatta Mannheim
28.04. - 01.05.2023
Südteam München
05.05. - 07.05.2023
Offenbach + Int. Regatt München
19.05. - 21.05.2023
Heidelberg + Köln
27.05. - 29.05.2023
Gießen Pfingstregatta
31.05. - 04.06.2023
Hamburg
07.06. - 11.06.2023
Südteam Großboot Breisach
22.06. - 25.06.2023
DJM Essen
15.07. - 16.07.2023
Nürnberg
21.07. - 23.07.2023
LM Breisach

Unser Allgemeiner Ruder- und Trainingsbetrieb Winter 2023/24

Wochentag
Uhrzeit
Ort
Übungsleiter
Montag
20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Sporthalle Gymnasium
Hallensport Erwachsene Dr. Astrid Riehl-Emde 06271 917064
Montag
nach Absprache
Bootshaus
Rudern Erwachsene
Dienstag
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kraftraum Bootshaus / Terrasse RGE
Sensomotorisches Winter-Fitness-Training Jens Thomson 0176 4721 7575
Mittwoch
nach Absprache
Bootshaus
Rudern Erwachsene
Donnerstag
17:00 - 18:30 Uhr
Gymnastikhalle Sporthalle Gymnasium
Hallentraining Kinder und Jugendliche Leon und Caity ab erstem Donnerstag nach Herbstferien
Freitag
10:00 Uhr
Bootshaus
Rudern Erwachsene Jens Thomson 0176 4721 7575
Samstag
14:30 Uhr
Bootshaus
Rudern Erwachsene Jens Thomson 0176 4721 7575
Sonntag
9:45 und nach Absprache
Bootshaus
Rudern Erwachsene